ARCHIVIO ANNATE PRECEDENTI        

1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009

2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019

   PALMARES DELLA SQUADRA DI CALCIO dal 1989 ad oggi - foto di alcuni trofei conquistati  

NOI SIAMO QUI      2014-2015     

  

 

LA NUOVA STAGIONE E' INIZIATA VAI ALL'ANNATA 2015-2016

 

è iniziata la rubrica

il grillo biancorosso

dove, a cadenza assolutamente non prevedibile, verranno riportate notizie, gossip, avvenimenti ed altro, legati alla nostra squadra di calcio.

Si parte con un sondaggio.

  se vuoi rimanere aggiornato sulle notizie o postare un commento iscriviti alla  

 

LE FOTO DELLA VITTORIA DELLA COPPA CARNEVALE 2015

     

 

1° Torneo di Carnevale

gironi e classifica dopo la 1a giornata

                               
  Girone 1 Girone 2 Girone 3 Girone 4 Girone 5 Girone 6 Girone 7  
  PANZANO 7 POL. S. QUIRICO 6 CDP QUERCETO 6 SAN FELICE 5 POL. CASELLINA 6 AM. GRASSINA 4 VIEUSSEUX 6  
  PONTASSIEVE 4 FIORENZA 1989 3 CALDINE 1 SAN MINIATO 4 OTTO ISOLE 1 ANTELLA 3 SAN FREDIANO 3  
  BAGNO A RIPOLI 3 ARCI LA VEDETTA 0 ROSA BLU RICCI 1 ACCIDENTAL T. 4 UNDICI LEONI 1 RIFREDI 1 USD CASELLINA 0  
  BOMBER GROUP 2 riposo   riposo 0 SAN NICCOLO' 2 riposo 0 riposo   riposo    
                               

 

i risultati delle gare

    26 gennaio 2015   2 febbraio 2015   9 febbraio 2015    
                             
    Girone 1   Girone 1   Girone 1    
    BAGNO A RIPOLI BOMBER GROUP 2 - 0   BOMBER GROUP PONTASSIEVE 1 - 1   BAGNO A RIPOLI PONTASSIEVE 1 - 2    
    PONTASSIEVE PANZANO 0 - 1   PANZANO BAGNO A RIPOLI 2 - 0   PANZANO BOMBER GROUP 0 - 0    
    Girone 2   Girone 2   Girone 2    
    FIORENZA 1989 POL. S. QUIRICO 0 - 4   POL. S. QUIRICO riposo     FIORENZA 1989 riposo      
    riposo ARCI LA VEDETTA     ARCI LA VEDETTA FIORENZA 1989 1 - 3   ARCI LA VEDETTA POL. S. QUIRICO 1 - 3    
    Girone 3   Girone 3   Girone 3    
    ROSA BLU RICCI CALDINE 2 - 2   CALDINE CDP QUERCETO 2 - 7   ROSA BLU RICCI CDP QUERCETO 0 - 3    
    CDP QUERCETO riposo     riposo ROSA BLU RICCI     riposo CALDINE      
    Girone 4   Girone 4   Girone 4    
    SAN FELICE ACCIDENTAL T. 0 - 0   ACCIDENTAL T. SAN MINIATO 1 - 2   SAN FELICE SAN MINIATO 2 - 1    
    SAN MINIATO SAN NICCOLO' 0 - 0   SAN NICCOLO' SAN FELICE 2 - 2   SAN NICCOLO' ACCIDENTAL T. 1 - 2    
    Girone 5   Girone 5   Girone 5    
    POL. CASELLINA OTTO ISOLE 2 - 0   OTTO ISOLE UNDICI LEONI 1 - 1   POL. CASELLINA UNDICI LEONI 1 - 0    
    UNDICI LEONI riposo     riposo POL. CASELLINA     riposo OTTO ISOLE      
    Girone 6   Girone 6   Girone 6    
    AM. GRASSINA ANTELLA 4 - 2   RIFREDI AM. GRASSINA 1 - 1   ANTELLA RIFREDI 1 - 0    
    RIFREDI riposo     ANTELLA riposo     AM. GRASSINA riposo      
    Girone 7   Girone 7   Girone 7    
    USD CASELLINA SAN FREDIANO 0 - 4   VIEUSSEUX USD CASELLINA 7 - 0   SAN FREDIANO VIEUSSEUX 1 - 3    
    VIEUSSEUX riposo     SAN FREDIANO riposo     USD CASELLINA riposo      
                             

 

quarti di finale

ANDATA

Panzano

San Quirico

0 - 2

Bacci, Izzo

Querceto

San Felice

ritirato Querceto

 

Casellina

AM Grassina

0 - 7

 

Vieusseux

San Frediano

3 - 1

 

RITORNO

San Quirico

Panzano

3 - 1

Sicoli L., Maione, Bowen

San Felice

Querceto

ritirato Querceto

 

AM Grassina

Casellina

2 - 0

 

San Frediano

Vieusseux

2 - 4

 

 

semifinali

San Quirico

San Felice

3 - 0

Porcello, Bowen, Porcello
AM Grassina Vieusseux

5 - 6 (d.c.r.)

 

 

Finale Torneo Carnevale 2015

Gara Unica

San Quirico

Vieusseux 2 - 2  tempi regolamentari   5 - 3 (d.c.r.) Vincitore SAN QUIRICO

 

il regolamento del torneo   modifiche al regolamento

 

 

TUTTO SUL CAMPIONATO REGIONALE (eliminati in semifinale)

 

 

clicca sul manifesto per ingrandirlo e scaricarlo

 

note

 

REGOLAMENTO CALCIO STAGIONE SPORTIVA 2014-2015

 

   i link sui risultati sono associati a quelle cronache che appaiono su "il grillo biancorosso"  

 

PARTITE 2014-2015

AND

RIT

1

San Quirico - San Niccolò

1 - 0

2 - 1

2

Rosa Blu Mob.Ricci - San Quirico

1 - 1

0 - 1

3

San Quirico - Querceto

0 - 1

3 - 3

4

RIPOSO

   

5

Undici Leoni - San Quirico

1 - 2

1 - 4

6

San Quirico - S. Frediano Calcio

1 - 2

2 - 2

7

Vieusseux - San Quirico

0 - 2

2 - 2

8

 San Quirico - Amatori Grassina

2 - 1

1 - 0

9

 CDP Pontassieve - San Quirico

0 - 1

2 - 2

10

San Quirico - San Miniato

4 - 0

0 - 3

11

Fiorenza 1989 - San Quirico

2 - 0

2 - 2

12

San Quirico - Bomber Group

4 - 0

3 - 1

13

  Otto Isole - San Quirico

0 - 2

*

* Per la partita S.Quirico - OttoIsole, il giudice sportivo ha comminato la sconfitta per 3-0 ad entrambe le squadre.

CLASSIFICA SERIE A1  2014-2015

 

SOCIETA'

G

V

N

P

GF

GS

DR

P.ti

 

S. Frediano Calcio

24

19

4

1

50

15

35

61

 

CDP Querceto

24

18

3

3

67

30

37

57

 

Pol. San Quirico

24

13

6

4

42

28

14

45

 

San Miniato

24

10

7

7

29

23

6

37

 

Fiorenza 1989

24

9 8 7 35 37 -2

35

 

Vieusseux

24

7

8 9 38 42 -4

30

 

San Niccolò

24

6

9

9

35

41

-6

27

 

Rosa Blu M. Ricci

24

7

5

12

25

30

-5

27

 

Undici Leoni

24

7

6

11

39

49

-10

27

 

Amatori Grassina

24

7

2

15

27

30

-3

23

 

CDP Pontassieve

24

4

10

10

25

38

-13

22

 

Otto Isole

24

6

3

14

27

52

-25

21

 

Bomber Group

24

3

7

14

19

49

-30

16

 

 

 

   DA QUESTA SETTIMANA NON VERRANNO PIU' ESPRESSI I VOTI SULLE PRESTAZIONI DEGLI ATLETI  

   PER IL MIGLIOR GIOCATORE DELL'ANNO VERRA' ADOTTATO UN ALTRO SISTEMA  

 

  CLASSIFICA CANNONIERI 

15 Porcello
6 Izzo
5 Bowen, D'Errico
3 Sicoli L.

2

Pepi, Giuntini, Bacci

1 Colonna, Maione, Guidarelli, Gigli, Marinaj A.

 

 

 

L'inno del San Quirico calcio cantato dal mitico "marmo" Graziano, Alessandro e Mario

     

L'inno del San Quirico

--------------------------------

non passa giorno che il sole non c’illumini

manipolo di uomini che niente fermerà

Graziano fa le note e Mario dà le maglie

l’odore di battaglie nel vento soffia già

Ritornello: (2 volte)

San Quirico! San Quirico! Sull’orizzonte mitico

San Quirico! San Quirico! Cantate insieme a noi

 

il mister dice che non siamo mica scemi

per noi “zero problemi”: si fionda in serie A

il presidente è sempre qui da mattina a sera

è lui la gran bandiera che in alto svetterà

Ritornello: (2 volte)

San Quirico! San Quirico! Sull’orizzonte mitico

San Quirico! San Quirico! Cantate insieme a noi

BOLLETTINI UFFICIALI A.I.C.S. 2014-2015

n. 01 - 09.10.14

n. 02 - 13.10.14

n. 03 - 20.10.14

n. 04 - 27.10.14

n. 05 - 03.11.14

n. 06 - 10.11.14

n. 07 - 17.11.14

n. 08 - 24.11.14

n. 09 - 01.12.14

n. 10 - 09.12.14

n. 11 - 15.12.14

n. 12 - 29.12.14

n.13 non pubb.to

n.14 non pubb.to

n. 15 - 12.01.15

n. 16 - 19.01.15

n. 17 - 26.01.15

n. 18 - 02.02.15

n. 19 - 09.02.15

n. 20 - 16.02.15

n. 21 - 23.02.15

n. 22 - 02.03.15

n. 23 - 09.03.15

n. 24 - 16.03.15

n. 25 - 23.03.15

n. 26 - 30.03.15

n. 27 - 13.04.15

n. 28 - 20.04.15

n. 29 - 27.04.15

n. 30 - 04.05.15

n. 31 - 11.05.15

n. 32 - 18.05.15

n. 33 - 25.05.15

n. 34 - 01.06.15

n. 35 - 08.06.15

n. 36 - 15.06.15

n. 37 - 22.06.15

n. 38 - 29.06.15

       

 

 

        

 

nove formazioni degli anni precedenti sotto i link per le foto più grandi

1995    2001    2001    2003    2005    2005    2008    2010    2013

 

 


 

PROGRAMMA SETTIMANALE DELLE SQUADRE DI SERIE A1

   


               
   

CDP QUERCETO

Lunedì

21.00

Sesto Fiorentino

Sussidiario Stadio

   
   

AM GRASSINA

Giovedì

21.30

Grassina

Campo Casa del Pololo

   
   

SAN FREDIANO C.

Lunedì

21.00

Firenze

Due Strade "B.Buozzi"

   
   

BOMBER GROUP

Lunedì

21.30

Affrico

Viale Fanti

   
   

SAN MINIATO

Venerdì

21.15

Lastra a Signa

La Guardiana

   
   

FIORENZA 1989

Lunedì

21.15

Cereti

     
   

OTTO ISOLE

Venerdì

21.15

Scandicci

Bartolozzi

   
   

ROSA BLU M. RICCI

Venerdì

21.15

Firenze

San Marcellino

   
   

SAN NICCOLO'

Lunedì

21.30

Galluzzo 1

     
   

CDP PONTASSIEVE

Lunedì

21.00

Pontassieve

San Francesco

   
   

AD VIEUSSEUX

Martedì

21.30

Romagnoli

     
   

SAN QUIRICO

Martedì

21.30

Firenze

Due Strade "B.Buozzi"

   
   

UNDICI LEONI

Giovedì

21.30

Cereti

     


               


               

 

 

                         
                         
      CAMPIONATO ECCELLENZA   AICS  SERIE A1 2014 - 2015      
                         
    AND       1°  GIORNATA   RIT   AND      2°  GIORNATA   RIT    
                         
     2 - 1 CDP QUERCETO ROSA BLU M. R. 1 - 0    1 - 1 SAN MINIATO PONTASSIEVE 1 - 1    
     1 - 0 SAN QUIRICO SAN NICCOLO' 2 - 1    0 - 1 FIORENZA 1989 AM GRASSINA 1 - 0    
     2 - 1 UNDICI LEONI OTTO ISOLE 5 - 1    0 - 0 BOMBER GROUP VIEUSSEUX 1 - 1    
     1 - 0 SAN FREDIANO BOMBER GROUP 1 - 0    1 - 2 OTTO ISOLE SAN FREDIANO 1 - 5    
     0 - 0 VIEUSSEUX FIORENZA 1989  6 - 2    2 - 0 SAN NICCOL0' UNDICI LEONI 3 - 1    
     0 - 1 AM GRASSINA SAN MINIATO  1 - 1    1 - 1 ROSA BLU M. R. SAN QUIRICO 0 - 1    
      RIPOSO PONTASSIEVE       RIPOSO QUERCETO      
                         
    AND       3°  GIORNATA   RIT   AND       4°  GIORNATA   RIT    
                         
     0 - 1 SAN QUIRICO QUERCETO 3 - 3   2 - 1 FIORENZA 1989 SAN MINIATO 0 - 2    
     1 - 0 UNDICI LEONI ROSA BLU M. R. 0 - 1   0 - 0 BOMBER GROUP PONTASSIEVE 0 - 0    
     1 - 1 SAN FREDIANO SAN NICCOLO' 3 - 1   2 - 1 OTTO ISOLE AM GRASSINA 0 - 3    
     1 - 0 VIEUSSEUX OTTO ISOLE 1 - 3   2 - 3 SAN NICCOLO' VIEUSSEUX 1 - 1    
     3 - 0 AM GRASSINA BOMBER GROUP 2 - 1   0 - 2 ROSA BLU M. R. SAN FREDIANO  0 - 1    
     1 - 3 PONTASSIEVE FIORENZA 1989 0 - 2   3 - 2 QUERCETO UNDICI LEONI 6 - 2    
      RIPOSO SAN MINIATO       RIPOSO SAN QUIRICO      
                         
    AND       5°  GIORNATA   RIT   AND       6°  GIORNATA   RIT    
                         
    1 - 2 UNDICI LEONI SAN QUIRICO 1 - 4    1 - 2 BOMBER GROUP FIORENZA 1989 1 - 2    
    2 - 0 SAN FREDIANO QUERCETO 4 - 0    0 - 1 OTTO ISOLE SAN MINIATO 1 - 0    
    6 - 3 VIEUSSEUX ROSA BLU M. R. 1 - 3    1 - 1 SAN NICCOLO' PONTASSIEVE 2 - 2    
    3 - 1 AM GRASSINA SAN NICCOLO' 1 - 3    2 - 1 ROSA BLU M. R. AM GRASSINA 0 - 0    
    2 - 2 PONTASSIEVE OTTO ISOLE 1 - 2    2 - 1 QUERCETO VIEUSSEUX 2 - 1    
    4 - 1 SAN MINIATO BOMBER GROUP 2 - 1    1 - 2 SAN QUIRICO SAN FREDIANO 2 - 2    
      RIPOSO FIORENZA 1989       RIPOSO UNDICI LEONI      
                         
    AND       7°  GIORNATA   RIT   AND      8°  GIORNATA   RIT    
                         
    2 - 1 SAN FREDIANO UNDICI LEONI 3 - 0   1 - 2 OTTO ISOLE BOMBER GROUP 3 - 0    
    0 - 2 VIEUSSEUX SAN QUIRICO 2 - 2   1 - 1 SAN NICCOLO' FIORENZA 1989 2 - 2    
    1 - 2 AM GRASSINA QUERCETO 2 - 3   0 - 0 ROSA BLU M. R. SAN MINIATO 1 - 1    
    1 - 2 PONTASSIEVE ROSA BLU M. R. 3 - 2   4 - 0 QUERCETO PONTASSIEVE 1 - 3    
    1 - 0 SAN MINIATO SAN NICCOLO' 2 - 0   2 - 1 SAN QUIRICO AM GRASSINA 1 - 0    
    2 - 1 FIORENZA 1989 OTTO ISOLE 2 - 2   4 - 2 UNDICI LEONI VIEUSSEUX 3 - 3    
      RIPOSO BOMBER GROUP       RIPOSO SAN FREDIANO      
                         
    AND       9°  GIORNATA   RIT   AND       10°  GIORNATA   RIT    
                         
    1 - 3 VIEUSSEUX SAN FREDIANO 2 - 2   5 - 3 SAN NICCOLO' OTTO ISOLE 1 - 1    
    0 - 1 AM GRASSINA UNDICI LEONI 1 - 2   2 - 0 ROSA BLU M. R. BOMBER GROUP 0 - 1    
    0 - 1 PONTASSIEVE SAN QUIRICO 2 - 2   1 - 0 QUERCETO FIORENZA 1989 3 - 2    
    0 - 1 SAN MINIATO QUERCETO 1 - 1   4 - 0 SAN QUIRICO SAN MINIATO 0 - 3    
    2 - 1 FIORENZA 1989 ROSA BLU M. R. 0 - 1   3 - 1 UNDICI LEONI PONTASSIEVE 2 - 2    
    0 - 0 BOMBER GROUP SAN NICCOLO' 1 - 4   1 - 0 SAN FREDIANO AM GRASSINA 2 - 0    
      RIPOSO OTTO ISOLE       RIPOSO VIEUSSEUX      
                         
    AND      11°  GIORNATA   RIT   AND       12°  GIORNATA   RIT    
                         
    1 - 2 AM GRASSINA VIEUSSEUX 3 - 0   1 - 1 ROSA BLU M. R. SAN NICCOLO' 1 - 2    
    1 - 0 PONTASSIEVE SAN FREDIANO 0 - 2   3 - 0 QUERCETO OTTO ISOLE 5 - 0    
    1 - 1 SAN MINIATO UNDICI LEONI 3 - 1   4 - 0 SAN QUIRICO BOMBER GROUP 3 - 1    
    2 - 0 FIORENZA 1989 SAN QUIRICO 2 - 2   3 - 0 SAN FREDIANO SAN MINIATO 1 - 0    
    2 - 2 BOMBER GROUP QUERCETO 2 - 9   1 - 1 FIORENZA 1989 UNDICI LEONI 2 - 2    
    2 - 0 OTTO ISOLE ROSA BLU M. R. 0 - 3   1 - 1 VIEUSSEUX PONTASSIEVE 2 - 0    
      RIPOSO SAN NICCOLO'       RIPOSO AM GRASSINA      
                         
    AND      13°  GIORNATA   RIT              
                         
    1 - 0 PONTASSIEVE AM GRASSINA 1 - 2              
    2 - 0 SAN MINIATO VIEUSSEUX 1 - 2              
    2 - 3 FIORENZA 1989 SAN FREDIANO 1 - 1              
    1 - 1 BOMBER GROUP UNDICI LEONI 3 - 2              
    0 - 2 OTTO ISOLE SAN QUIRICO *              
    0 - 3 SAN NICCOLO' QUERCETO 1 - 6              
      RIPOSO ROSA BLU M. R.                
                         
                         

   *  Per la partita S.Quirico - OttoIsole, il giudice sportivo ha comminato la sconfitta per 3-0 ad entrambe le squadre.

 


                   

                   
   

PROGRAMMA GENERALE ALLENAMENTI E GARE campo Due Strade

   
       

ANDATA

     

RITORNO

   

                   

 

MAR

14.10

SAN NICCOLO'

 

VEN

23.01

Allenamento

   

 

VEN

17.10

Allenamento

 

MAR

27.01

Allenamento

   

 

LUN

20.10

Allenamento

 

VEN

30.01

Allenamento

   

 

MER

22.10

QUARTI FINALE REG.LE

 

MAR

03.02

Allenamento

   

 

VEN

24.10

ROSA BLU M. RICCI

 

VEN

06.02

Allenamento

   

 

MAR

28.10

QUERCETO

 

MAR

10.02

Allenamento

   

 

VEN

31.10

Allenamento

 

VEN

13.02

Allenamento

   

 

MA-ME

4/5.11

SEMIFINALE REG.LE

?

MAR

17.02

Allenamento

   

 

VEN

07.11

Allenamento

 

VEN

20.02

Allenamento

   

 

LU-ME

10-12.11

Allenamento

 

LUN

23.02

SAN NICCOLO'

   

 

VEN

14.11

SAN MINIATO

 

VEN

27.02

Allenamento

   

 

MAR

18.11

SAN FREDIANO

spostare?

MAR

03.03

ROSA BLU M. RICCI

   

 

ME-GI

19-20.11

SEMIFINALE REG.LE

?

VEN

06.03

Allenamento

   

 

VEN

21.11

Allenamento

?

LUN

09.03

QUERCETO

   

 

MAR

25.11

VIEUSSEUX

 

VEN

13.03

Allenamento

   

 

VEN

28.11

Allenamento

 

LUN

16.03

Allenamento

   

 

MAR

02.12

AMATORI GRASSINA

spostare?

VEN

20.03

Allenamento

   

 

MER

03.12

FINALE REGIONALE

?

MAR

24.03

SAN MINIATO

   

 

VEN

05.12

Allenamento

 

VEN

27.03

Allenamento

   

 

LUN

08.12

CDP PONTASSIEVE

da spostare

LUN

30.03

SAN FREDIANO

   

 

VEN

12.12

Allenamento

 

VEN

03.04

Allenamento

   

 

MAR

16.12

BOMBER GROUP

 

MAR

07.04

Allenamento

   

 

VEN

19.12

Allenamento

 

VEN

10.04

Allenamento

   

 

LUN

22.12

Allenamento

da definire

MAR

14.04

VIEUSSEUX

   

 

LUN

29.12

Allenamento

da definire

VEN

17.04

Allenamento

   

 

VEN

02.01

Allenamento

da definire

LUN

20.04

Allenamento

   

 

LUN

05.01

FIORENZA 1989

 

GIO

23.04

AMATORI GRASSINA

   

 

VEN

09.01

Allenamento

 

MAR

28.04

CDP PONTASSIEVE

   

 

MAR

13.01

UNDICI LEONI

 

GIO

30.04

Allenamento

   

 

VEN

16.01

Allenamento

 

LUN

04.05

BOMBER GROUP

   

 

LUN

23.01

OTTO ISOLE

 

VEN

08.05

Allenamento

   

         

MAR

12.05

FIORENZA 1989

   

         

VEN

15.05

Allenamento

   

         

LUN

18.05

Allenamento

   

         

GIO

21.05

UNDICI LEONI

   

         

MAR

26.05

OTTO ISOLE

   

         

VEN

29.05

Allenamento

   

                   

   

Legenda:

 

gara in casa

         

       

gara in trasferta

         

       

regionali

         

       

da definire

         

       

Torneo AICS ?